среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В России изменились программы подготовки водителей и требования к автошколам

В России изменились программы подготовки водителей и требования к автошколам

Минюст России утвердил новые программы обучения водителей и требования к автошколам. Напомним, что новые категории водительских прав появились еще в прошлом году, но из-за отсутствия утвержденных программ обучения получить их было невозможно. 

Реформа обучения вождению была начата еще в 2011 году с целью снижения аварийности с участием начинающих водителей. На днях приказ Минобрнауки N1408 "Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий" был зарегистрирован. «Теперь документ должен быть официально опубликован, после чего вступит в силу в течение десяти дней», - сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РФ. 

Новые правила подготовки водителей запрещают сдачу экзаменов без обучения в автошколе и вводят более жесткие требования к экзаменаторам и к сдаче теории. Предполагается, что за каждую ошибку на теоретическом экзамене курсантам придется отвечать на дополнительные вопросы.  

Продолжительность обучения вождению легкового автомобиля увеличится со 106 до 134 академических часов теории и с 50 до 56 часов вождения (54 часа - для машин с автоматической коробкой передач). В курс теоретической подготовки войдут 36 часов практических занятий  по оказанию первой медпомощи и разрешению конфликтных ситуаций на дороге. В итоге курс обучения  на категорию B займет 3-3,5 месяца, что, вероятно, приведет к повышению стоимости на 10-15%. 

Открытие новой категории, наоборот, упрощается. Водителям, уже имеющим права какой-либо категории, не нужно будет повторно проходить базовый 84-часовой курс теории. 

Пройти обучение и сдать экзамены на право вождения скутера или мопеда можно будет с 16 лет. Тем, кто уже имеет водительские права любой категории, водить скутер можно без сдачи экзаменов.

Екатерина Майданова

Другие новости рубрики

В центре Уфы продлили ограничение движения

В Уфе на перекрестке улиц Октябрьской Революции и Ленина продлили ограничение движения. Как рассказали в мэрии, крайние левые полосы на улице Ленина здесь будут перекрыты до 11 мая.