пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

На российских магистралях могут появиться скоростные платные полосы

На российских магистралях могут появиться скоростные платные полосы

«Росавтодор» рассматривает возможность организации отдельных платных полос на автомагистралях. По сообщению пресс-службы Федерального дорожного агентства, такую схему в ходе рабочей поездки в Израиль изучил глава ведомства Роман Старовойт.

Впервые такая организация дорожного движения на магистралях появилась в США, а потом и в других странах. В Израиле платная скоростная полоса есть на 17-километровом участке трассы, ведущем от международного аэропорта Бен-Гурион до Тель-Авива. 

«Идея заключается в том, что в часы пиковой нагрузки на магистрали открывается платная скоростная полоса, а с помощью автоматизированной системы сбора оплаты для желающих обеспечивается возможность быстрого проезда по загруженной трассе», -сообщается на официальном сайте «Росавтодора». Точных сроков появления платных выделенных полос в России пока нет.

Как поясняют в ведомстве, во всем мире эта система строится на принципах государственно-частного партнерства. Наиболее эффективной является схема, когда концессионер достраивает дополнительную полосу движения на свои средства, после чего делает ее проезд по ней платным и зарабатывает на последующей эксплуатации.

Екатерина Майданова

Другие новости рубрики

В Уфе автомобиль водителя, неоднократно попадавшегося пьяным за рулем, конфисковали и отдали бойцам в зоне СВО

В Уфе конфисковали автомобиль у любителя пьяной езды. Об этом сообщает Госавтоинспекция города. Отмечается, что владелец Renault Duster не раз попадался стражам порядка в нетрезвом состоянии.