вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимец украл машину и пытался продать её законному владельцу

Уфимец украл машину и пытался продать её законному владельцу

В Уфе продолжается расследование уголовного дела о краже автомобиля, который похититель пытался продать законному владельцу.

22 мая с сообщением об угоне автомобиля ВАЗ-2114 обратился  в дежурную часть уфимской полиции 21-летний житель Кармаскалинского района. Накануне он приехал к друзьям в Уфу и оставил свою машину на ночь во дворе дома по улице Степана Кувыкина. Утром молодой человек собрался ехать домой, но автомобиля на месте не оказалось. Вместе с машиной пропали и оставленные в ней документы, включая технический паспорт, страховку и паспорт владельца. Найти машину по горячим следам не удалось, по факту угона возбуждено уголовное дело.

Через некоторое время домой к потерпевшему пришел молодой человек и принес оставленный в машине паспорт. Он пояснил, что купил по объявлению в интернете автомобиль и обнаружил в бардачке чужие документы. Отдав паспорт, парень предложил потерпевшему купить у него автомобиль за сто тысяч рублей. Владелец «четырнадцатой» сказал, что машина в угоне, и платить за нее отказался. Тогда незнакомец сел в свою машину и уехал, а потерпевший сообщил о его визите в полицию. 

Автомобиль странного гостя сотрудники ГИБДД задержали на въезде в Уфу. Оперативникам уголовного розыска водитель рассказал о покупке автомобиля по объявлению, но никаких документов, подтверждающих сделку, у него не оказалось. Запутавшись в показаниях, уфимец сознался в содеянном и показал гараж, в котором прятал чужую машину.

Как выяснилось, преступление было тщательно спланировано. Устройство для вскрытия автомобилей уфимец приобрел заранее. По ночам он ходил по дворам и выбирал хорошую машину без сигнализации, пока не обнаружил на улице Степана Кувыкина подходящую «Ладу» четырнадцатой модели. Продавать краденый автомобиль подозреваемый не решился и начал разбирать его на запчасти, однако процесс оказался долгим и трудоемким. И тогда злоумышленник решил получить выкуп с законного владельца «Лады». 

По сообщению пресс-службы МВД по РБ, следствие планирует переквалифицировать действия подозреваемого с «угона» на «кражу». В этом случае  уфимцу грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас оперативники проверяют его на причастность к аналогичным преступлениям. Сам задержанный уверяет, что до сих пор ничего криминального не совершал.

Екатерина Майданова

Другие новости рубрики

В Уфе восстановили движение трамваев

В Уфе восстановили движение трамваев на улице Трамвайной. Как писал UfacityNews.ru, там возле остановки «Уфимский хлеб» прорвало ливневую канализацию «Уфаводоканала». Ее трубы проходят вдоль трамвайных путей, поэтому потоки воды размыли грунт под путями. Сотрудники Управления транспорта и связи мэрии начали аварийные работы.