пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

На реконструкцию транспортных объектов Башкирии могут выделить до 878 млрд рублей

Рубли
Рубли

Экспертный совет при Комитете по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания РБ рассмотрел проект транспортной стратегии республики до 2030 года. 

Авторы документа предлагают провести масштабную реконструкцию проходящих по территории республики автодорог и строительство новых участков. В частности, в рамках проекта «Европа-Западный Китай» запланировано строительство участка дороги «Бавлы-Кумертау». Также на территории Башкирии предлагается проложить 380 километров автодороги «Центр-Урал»  и новые трассы «Уфа-Пермь», «Уфа-Ижевск» и «Стерлитамак-Магнитогорск».

Согласно республиканской стратегии, реконструкции подлежат участки автодорог «Магнитогорск-Ира», «Белорецк-Учалы-Миасс», «Уфа-Инзер-Белорецк» и восточный выезд из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал». 

Кроме автомобильного, будут развиваться и другие виды транспорта. Авторы стратегии предлагают проложить железнодорожную линию Уфа-Благовещенск-Бирск-Янаул,  которая соединит Куйбышевскую и Горьковскую железные дороги.  Также запланировано строительство железнодорожных веток по направлениям «Уфа-Бирск-Агидель», «Белорецк-Учалы», «Чернушка-Уфа» и «Дема-Благовещенск». Для удобства пассажиров предлагается создать 19 транспортно-пересадочных узлов, реконструировать автовокзалы и аэровокзальные комплексы. 

Стратегия также предусматривает строительство грузового порта в Агидели, речного вокзала в Уфе и логистического центра около железнодорожной станции «Уршак», а также модернизацию порта в Бирске.

Председатель экспертного совета Рустам Ишмухаметов  также призвал обратить внимание на электротранспорт. Эксперт считает, что будущее именно за этим видом транспорта.

По расчетам специалистов, финансирование всего комплекса проектов составит от 530 млрд рублей (базовый вариант) до 878 млрд. рублей (инновационный вариант). Предполагается, что средства будут поступать из региональных бюджетов и внебюджетных источников.

Екатерина Майданова

Другие новости рубрики

В Уфе автомобиль водителя, неоднократно попадавшегося пьяным за рулем, конфисковали и отдали бойцам в зоне СВО

В Уфе конфисковали автомобиль у любителя пьяной езды. Об этом сообщает Госавтоинспекция города. Отмечается, что владелец Renault Duster не раз попадался стражам порядка в нетрезвом состоянии.