четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Курултай предлагает увеличить штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним

Курултай предлагает увеличить штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним

Госсобрание Башкирии подготовило изменения в Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, а также закон «О создании межрайонных судов и об упразднении некоторых районных, городских судов РБ».

Депутаты Курултая предлагают увеличить нижний предел размера ущерба, причиненного гражданину в результате воровства, а также повысить минимальный штраф за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним с 5 до 50 тысяч рублей. «Сегодня в законодательстве существует правовая коллизия, когда разовое нарушение закона карается более сурово, нежели неоднократное. В первом случае сумма составляет от тридцати тысяч рублей, во втором – от пяти тысяч», - говорится в сообщении парламента.

Проект федерального закона «О создании межрайонных судов и об упразднении некоторых районных, городских судов РБ» предусматривает упразднение 42 районных (городских) судов, как правило, малосоставных и создание 18 межрайонных судов, более численных по составу. По мнению депутатов, это позволит равномерно распределить нагрузку судей, сократит сроки рассмотрения судебных дел, и повысит качество их рассмотрения.

Юлия Фаизова

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.