четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Госдума одобрила увеличение страховых выплат по ОСАГО

Осаго
Осаго

Госдума во втором чтении одобрила поправки к закону об ОСАГО.  Согласно законопроекту, лимит выплат по ущербу в ДТП с 1 октября 2014 года увеличивается со 120 тысяч до 400 тысяч рублей.

Поднять выплаты за ущерб жизни и здоровью со 160 тысяч до 500 тысяч рублей планируется с 1 апреля 2015 года. При расчете выплаты максимальный процент учета износа деталей снизится с 80 до 50%. На досудебное урегулирование претензий страховым компаниям дадут всего пять дней. Штрафы за затягивание страховых выплат вырастут с 0,1 до 1% от предполагаемого возмещения за каждый день просрочки. Кроме того, страховщиков будут штрафовать за отказ продать полис ОСАГО при наличии у компании лицензии на этот вид страхования.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, тарифы ОСАГО будет устанавливать Банк России. Начиная с 1 сентября 2016 года, он сможет корректировать тарифы один раз в год. 

Согласно поправкам, максимальный размер страховой выплаты при оформлении ДТП по европротоколу вырастет в два раза – до 50 тысяч рублей. Сотрудников ГИБДД можно будет не вызывать, если в аварии никто не пострадал, а ее участниками являются только два автомобиля, оборудованные средствами фото- и видеофиксации.

Екатерина Майданова

Другие новости рубрики

В центре Уфы продлили ограничение движения

В Уфе на перекрестке улиц Октябрьской Революции и Ленина продлили ограничение движения. Как рассказали в мэрии, крайние левые полосы на улице Ленина здесь будут перекрыты до 11 мая.