четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

За вождение в нетрезвом состоянии могут ввести уголовную ответственность

За вождение в нетрезвом состоянии могут ввести уголовную ответственность

Комитет по конституционному законодательству рекомендовал Госдуме РФ принять во втором чтении законопроект о введении уголовной ответственность за пьянство за рулем. Нетрезвых водителей предлагается наказывать лишением свободы до двух лет. 

Напомним, что год назад в России ужесточили административное наказание за «пьяное» вождение. Штраф за данное правонарушение вырос с пяти до 30 тысяч рублей на первый раз и до 50 тысяч рублей за повторное нарушение.  Кроме того, нетрезвые водители лишаются водительских прав на срок от полутора до трех лет. Аналогичные наказания предусмотрены за отказ от медицинского освидетельствования.

 Теперь за повторное вождение в нетрезвом виде и/или повторный отказ от медосвидетельствования предлагается вместо административной ввести уголовную ответственность.

Зампред комитета Госдумы Вячеслав Лысаков пояснил, что уголовное  наказание предусмотрено для водителей, которые повторно в течение года окажутся за рулем в нетрезвом состоянии.
 
За сам факт управления автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или отказ от медосвидетельствования предлагается ввести штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Пока уголовная ответственность применяется только в отношении водителей, по вине которых в авариях погибли или пострадали люди. 
 
Если новый закон будет принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом РФ, он может вступить в действие с 1 января 2015 года.

Екатерина Майданова
 

Другие новости рубрики

В центре Уфы продлили ограничение движения

В Уфе на перекрестке улиц Октябрьской Революции и Ленина продлили ограничение движения. Как рассказали в мэрии, крайние левые полосы на улице Ленина здесь будут перекрыты до 11 мая.