четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии запретят мойку и стоянку транспорта с работающим двигателем в общественных местах

В Башкирии запретят мойку и стоянку транспорта с работающим двигателем в общественных местах

Члены Комитета Госсобрания РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию рассмотрят проект республиканского закона «О внесении изменений в Экологический кодекс РБ».

В седьмую главу кодекса парламентарии намерены внести запрет на  мойку автотранспортных средств, слив топлива и масел в необорудованных местах, регулировку звуковых сигналов, тормозов и двигателей, а также стоянку транспорта с включенным двигателем в жилых зонах, на участках детских и лечебно-оздоровительных учреждений, в местах массового отдыха и развлечений, на территории лечебно-оздоровительных местностей и курортов, историко-культурных центров. Об этом сообщается в пресс-релизе Госсобрания РБ.

Отметим, что стоянка транспорта с работающим двигателем в жилых зонах (включая дворы) уже запрещена Правилами дорожного движения (п. 17.2). 

В обосновании республиканского законопроекта указано, что выбросы автотранспорта в атмосферу представляют значительную опасность для здоровья водителей, пассажиров и населения, проживающего в непосредственной близости от автодорог. Доля транспортных выхлопов в Башкирии составляет 70-80 % от совокупного количества выбросов вредных веществ в атмосферу. Это приводит к росту заболеваемости, смертности и «возникновению специфических, в том числе детских болезней, связанных с попаданием в организм свинца». 

 

Законопроект также устанавливает обязанности владельцев автомобилей и предприятий автотранспортного комплекса. Так, объекты инфраструктуры автотранспортного комплекса должны иметь санитарно-защитные зоны. А владельцев этих объектов обяжут внедрять новые технологии, способствующие снижению уровня воздействия экологически вредного воздействия на окружающую среду и население. Обязанность вывозить экологически вредный мусор на специализированные места складирования будет закреплена законодательно.

Екатерина Майданова

Другие новости рубрики

В центре Уфы продлили ограничение движения

В Уфе на перекрестке улиц Октябрьской Революции и Ленина продлили ограничение движения. Как рассказали в мэрии, крайние левые полосы на улице Ленина здесь будут перекрыты до 11 мая.