четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии выявлены массовые нарушения прав автовладельцев при заключении договоров ОСАГО

В Башкирии выявлены массовые нарушения прав автовладельцев при заключении договоров ОСАГО

В связи с многочисленными обращениями граждан прокуратура Башкирии проверила деятельность страховых компаний по заключению договоров ОСАГО. «Нарушения прав автовладельцев в этой сфере носят массовый характер», - сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Прокуроры установили, что страховщики нередко навязывают автолюбителям дополнительные услуги, например, добровольное страхование гражданской ответственности и медицинское страхование. Такие факты выявлены в ООО «Росгосстрах», ЗАО «Страховая группа «УралСиб», ОАО Страховая компания «БАСК», ОАО «Военно-страховая компания» и ОАО «САК «Энергогарант». В отношении сотрудников этих компаний возбуждены административные дела об оказании услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов.

В селе Чекмагуш менеджер филиала ООО «Росгосстрах» отказался заключить договор ОСАГО с клиентом, не согласившемся приобрести дополнительные страховые продукты. По результатам прокурорской проверки сотрудник компании привлечен к административной ответственности за нарушение прав потребителей. Отметим, что сотрудники республиканских филиалов этой страховой компании уже были наказаны за аналогичные нарушения. 

По представлению Мелеузовской межрайонной прокуратуры отменено распоряжение руководства ООО «БСК «Резонанс», согласно которому бланки полисов ОСАГО выдавались только для продления ранее заключенных договоров.

Кроме отказа в обязательном страховании автогражданской ответственности прокуроры выявили и другие нарушения. Так, в Зианчуринском, Зилаирском и Стерлибашевском районах сотрудники филиала ООО «Росгосстрах» застраховали автовладельцев, у которых отсутствовали диагностические карты. В связи с этим в адрес директора филиала компании внесены представления, в отношении менеджеров возбуждены административные дела.

Всего по итогам проведенных проверок прокуроры внесли руководителям страховых компаний 36 представлений, возбудили 17 административных дел и объявили 27 предостережений о недопустимости нарушений закона. В суд передано исковое заявление с требованием обязать ООО «Росгосстрах» заключать договоры ОСАГО без навязывания дополнительных услуг. В прокуратуре республики сообщили, что работа в данном направлении будет продолжена.  

Екатерина Майданова
 

 

Другие новости рубрики