среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Продажи иномарок в Башкирии в мае упали почти на 15%

Продажи иномарок в Башкирии в мае упали почти на 15%

В мае 2014 года в России было продано 158,6 тысяч легковых иномарок, падение продаж по итогам месяца составило 12%, - сообщает аналитическое агентство «АВТОСТАТ». Ситуация в Приволжском федеральном округе немного хуже, чем в целом по стране. 

Спрос на иномарки в ПФО снизился на 13,7%, при этом отмечается значительное различие по регионам округа. Если в Татарстане снижение продаж составило только 10,3%, то в Башкирии и Самарской области реализация иномарок упала на 14,8% и 15,1% соответственно.

Наиболее сильное падение рынка отмечено  в восточных регионах страны: в Сибирском федеральном округе продажа иномарок снизилась на 16,6%, а в Уральском - на 20,9%. Эксперты агентства объясняют это экономическими проблемами в стране, которые в первую очередь отразились на благосостоянии жителей регионов с развитой промышленностью. 

Лучше всего автомобили иностранного производства раскупают в Южном федеральном округе, где продажи поднялись на 0,5%, а в  Краснодарском Крае - на 7,3%. Эксперты считают, что благополучная ситуация в регионе сохраняется благодаря положительному эффекту от проведенных зимних олимпийских игр. 

На Дальнем Востоке иномарки стали покапать меньше на 2,8%, но в некоторых регионах округа даже больше. Так, рост продаж в Приморье составил 14%, а Хабаровском крае -  6,1%.

В тех регионах, где наблюдается рост продаж, происходит смещение спроса от отечественных автомобилей в сторону иномарок. Самыми востребованными машинами в России являются бюджетные модели и кроссоверы.

Екатерина Майданова
 

 

Другие новости рубрики

В центре Уфы продлили ограничение движения

В Уфе на перекрестке улиц Октябрьской Революции и Ленина продлили ограничение движения. Как рассказали в мэрии, крайние левые полосы на улице Ленина здесь будут перекрыты до 11 мая.