пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Рустэм Хамитов выступил на встрече руководителей регионов ПФО и ряда провинций КНР

Рустэм Хамитов выступил на встрече руководителей регионов ПФО и ряда провинций КНР

Сегодня в Самаре Рустэм Хамитов выступил с презентацией на заседании руководителей субъектов Приволжского округа и регионов верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР. 

«Круглый стол» прошёл под председательством Полномочного представителя Президента России Михаила Бабича и члена Госсовета КНР Ян Цзечи. Как отметил Михаил Бабич, на сегодняшний день существует 73 совместных российско-китайских инвестиционных проекта, а также 64 гуманитарных и образовательных проекта находятся в стадии проработки для их реализации.

Все регионы связаны двухсторонними соглашениями с шестью провинциями КНР и эти соглашения уже не «рамочные», а носят вполне конкретный характер, — сказал Михаил Бабич. — Главы регионов округа заинтересованы в реализации совместных проектов.

Хамитов сообщил, что сейчас ведётся работа над тремя инвестиционными проектами. В Башкирии создаётся китайско-российский международный торговый центр компании «Чжон Гэ», для него уже есть земля. Сейчас идет оформление участков, решаются вопросы с энергетикой.  Он также отметил, что осенью в провинции Цзянси пройдут Дни российского и башкортостанского бизнеса. На данный момент республика работает с Чунцинской металлообрабатывающей компанией «Юйди» в области производства метизов. Башкирии интересны проекты в части добычи и переработки медных ресурсов, производства меди, авиа- и вертолетостроения. 

Анжела Каракеян

 

 

Другие новости рубрики

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.

Глава Башкирии сегодня вышел на связь с правительством республики из Москвы – Он заявил, что там обсуждается важный вопрос

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров вышел на связь с правительством республики из Москвы. Он сам заявил об этом, открывая традиционное еженедельное совещание.