пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В России появится дорожный знак, разрешающий поворот направо на красный свет

В России появится дорожный знак, разрешающий поворот направо на красный свет

К 1 октября на перекрестках появится новый дорожный знак, разрешающий поворот направо под запрещающий сигнал светофора. 

Новый знак в виде зеленой стрелки на черном фоне будет внесен в ПДД и ГОСТы. Такое решение было принято по итогам эксперимента, который в течение года проводил в Москве, Подмосковье и Белгородской области экспертный центр Probok.net. На 13 перекрестках, где проводился опыт, за год не произошло ни одной аварии, - сообщается на сайте организации. 

В ближайшее время Probok.net начнет проводить эксперимент по устройству диагональных пешеходных переходов. На этот раз эксперимент будет проводиться только в Москве. Эксперты центра подсчитали, что поворот направо на красный свет позволяет увеличить пропускную способность перекрестка в среднем на 30% при минимальных затратах. К тому же сокращается не только время в пути, но и расход топлива.  

 

Введение нового дорожного знака и эксперимент с пешеходными переходами одобрил первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов, возглавляющий . правительственную комиссии по безопасности дорожного движения. 

Екатерина Майданова

Другие новости рубрики

В Уфе автомобиль водителя, неоднократно попадавшегося пьяным за рулем, конфисковали и отдали бойцам в зоне СВО

В Уфе конфисковали автомобиль у любителя пьяной езды. Об этом сообщает Госавтоинспекция города. Отмечается, что владелец Renault Duster не раз попадался стражам порядка в нетрезвом состоянии.