среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты выяснили предпочтения россиян при покупке автомобилей с пробегом

Эксперты выяснили предпочтения россиян при покупке автомобилей с пробегом

По статистике сайта бесплатных объявлений «Из рук в руки» названы самые популярные в России подержанные автомобили, а также факторы, влияющие на цены автомобиля с пробегом.

Самым продаваемым на вторичном рынке является Ford Focus, в настоящее время на сайте размещено 6 313 объявлений о продаже машин этой марки. На втором месте с отставанием почти в два раза - снятый с производства в конце прошлого года ВАЗ 2114 (3791), на третьем - бюджетная Daewoo Nexia (3556). Далее следуют Volkswagen Passat, Opel Astra, Mitsubishi Lancer, Toyota Corolla, Renault Logan и Daewoo Matiz.

В первый год использования все эти массовые марки автомобилей теряют 8-10% от своей первоначальной цены, а через пять лет они становятся дешевле на треть. Что касается автомобилей премиум-класса, то они дешевеют на 30-33% всего за год. А через 5 лет Audi, BMW и Mercedes могут продаваться уже в два раза дешевле их первоначальной стоимости (в зависимости от состояния).

Кроме года выпуска, основными факторами, влияющими на цену подержанного автомобиля, являются пробег, количество хозяев и, количество ДТП, в которых он побывал. 

Машины одной и той же марки дешевеют неодинаково. Так, например, автомобили, произведенные в Европе, США или Японии, будут стоить дороже своих аналогов, собранных в России. Разница в цене составляет примерно 8%. На 7,5% снижается цена машины, если она обслуживалась не у официального дилера. Важным фактором является доступность сервиса и запчастей. Длительное ожидание деталей и проблемы с обслуживанием автомобиля снижают его цену. 

Екатерина Майданова 

Другие новости рубрики

В центре Уфы продлили ограничение движения

В Уфе на перекрестке улиц Октябрьской Революции и Ленина продлили ограничение движения. Как рассказали в мэрии, крайние левые полосы на улице Ленина здесь будут перекрыты до 11 мая.