вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Госдума РФ одобрила закон о 50% скидке на автомобильные штрафы

Госдума РФ одобрила закон о 50% скидке на автомобильные штрафы

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введение 50% скидки на штрафы за нарушения ПДД. О том, кто имеет право на снижение штрафа, рассказал автор законопроекта депутат Вячеслав Лысаков. Он уточнил, что возможность получить 50% скидку есть только до вступления постановления в законную силу. Это значит, что оплатить штраф нужно в срок до 10 дней с момента вынесения постановления. Скидка на оплату штрафов дается только в том случае, если правонарушение совершается впервые.

Поправки будут внесены в кодекс об административных правонарушениях, когда они начнут действовать, пока неизвестно.

Депутаты надеются, что данная мера снизит уровень коррупции и поможет улучшить собираемость штрафов. Также ожидается, что водители станут реже обращаться в суды, чтобы оспорить постановления о штрафах. Таким образом, снизится нагрузка на суды и судебных приставов, которые уже сейчас не справляются с объемом дел по неуплаченным автомобильным штрафам.

Екатерина Майданова

Другие новости рубрики

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД: Где сотрудников стало больше

В Башкирии 22-23 апреля будет проходить профилактическое мероприятие ГИБДД «Пешеход». Об этом в соцсетях сообщил начальник Госавтоинспекции республики Владимир Севастьянов, который утром провел инструктаж заступающих групп личного состава.