пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимские нефтяные заводы перейдут на выпуск автомобильного бензина Евро-5

Бензин
Бензин

10 июня в Уфе состоялся ввод в эксплуатацию установки гидроочистки бензина каталитического крекинга.  Установка на предприятии «Башнефть-УНПЗ» предназначена для выпуска бензинов с сверхнизким содержанием серы. 

После запуска установки не только УНПЗ, но и весь уфимский нефтеперерабатывающий комплекс АНК «Башнефть» сможет уже в этом году полностью перейти на выпуск автомобильного бензина Евро-5. Напомним, что стандарт Евро-5 для моторного топлива станет обязательным в России в 2016 году. 

Уникальность новой установки в том, что в России в ней используется технология каталитической ректификации на катализаторах модульного типа (патент принадлежит компании CDTech). Использование этой технологии позволяет существенно повысить качество очистки бензина при незначительном изменении октанового числа в процессе производства. Использование такого топлива в автомобилях на порядок снижает количество вредных компонентов в выхлопных газах, что будет способствовать улучшению состояния атмосферного воздуха.

По сообщению пресс-службы Администрации Уфы, мощность установки составляет 1300 тысяч тонн в год. Инвестиции в проект составили более 5 миллиардов рублей. В связи с запуском нового оборудования в филиале «Башнефть-УНПЗ» образовано 38 новых рабочих мест.

Екатерина Майданова

Другие новости рубрики

В Уфе автомобиль водителя, неоднократно попадавшегося пьяным за рулем, конфисковали и отдали бойцам в зоне СВО

В Уфе конфисковали автомобиль у любителя пьяной езды. Об этом сообщает Госавтоинспекция города. Отмечается, что владелец Renault Duster не раз попадался стражам порядка в нетрезвом состоянии.