пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Продажи автомобилей в России продолжают падать

Продажи автомобилей в России продолжают падать

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за первые пять месяцев текущего года продажи автомобилей в России сократились на 6% до 1,03 миллиона штук. 

В мае 2014 года объем продаж легковых автомобилей в России по сравнению с маем прошлого года снизился на 12% до 201 500 штук.

Председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер отмечает, что снижение продаж автомобилей в России продолжается второй год подряд, и в ближайшее время причин для изменения этого тренда нет. «При данных обстоятельствах наилучшим вариантом развития событий было бы отсутствие дальнейшего ослабления рынка. Июнь должен нам дать ответ, куда будет двигаться рынок при приближении ко второй половине года», - прокомментировал Шрайбер.  

На фоне общего сокращения рынка отмечается значительное снижение продаж отечественных машин. Продажи крупнейшего российского автопроизводителя ОАО «АвтоВАЗ» за 5 месяцев 2014 года снизились на 14% до 162 700 штук. В мае «АвтоВАЗ» реализовал 34 060 машин, что на 10% ниже, чем было в мае прошлого года. В сложившихся условиях руководство концерна планирует сократить до 20% сотрудников.  

Согласно данным АЕБ, существенный спад произошел на рынке автомобилей LCV.  В январе-мае продажи в этом сегменте упали на 21% - до 20 500 автомобилей.

Екатерина Майданова 

Другие новости рубрики

В Уфе автомобиль водителя, неоднократно попадавшегося пьяным за рулем, конфисковали и отдали бойцам в зоне СВО

В Уфе конфисковали автомобиль у любителя пьяной езды. Об этом сообщает Госавтоинспекция города. Отмечается, что владелец Renault Duster не раз попадался стражам порядка в нетрезвом состоянии.