пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В России могут в 2 раза снизить штрафы за нарушения ПДД при досрочной оплате

В России могут в 2 раза снизить штрафы за нарушения ПДД при досрочной оплате

Госдума РФ планирует рассмотреть законопроект о снижении  суммы штрафа на 50% при его оплате в течение 10 дней с  момента вынесения постановления.

По данным главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД, штрафы платят менее 70% россиян. После повышения  штрафных санкций собираемость штрафов снизилась. Парламентарии надеются, что введение 50% скидки улучшит ситуацию с оплатой. Такая система действует во многих европейских странах.

Напомним, что 10 дней дается на то, чтобы оспорить постановление о штрафе в суде. Автор законопроекта, зампред думского комитета по конституционному законодательству, единоросс Вячеслав Лысаков считает, что возможность получить 50% скидку значительно сократит формальное обжалование постановлений. Таким образом, не только вырастет собираемость штрафов, но и снизится нагрузка на ГИБДД, судей и судебных приставов.   

Проект закона был внесен в Госдуму еще в марте 2012 года. В ГИБДД и Федеральной службе судебных приставов проект поддерживают, поскольку приставы уже не справляются с объемом дел по автомобильным штрафам. Однако против законопроекта выступало правительство России и федеральное казначейство.  В официальном отзыве правительства было сказано, что установление более мягких мер ответственности для отдельной категории правонарушений не согласуется с целями назначения наказания. В правительстве РФ считают, что нарушителей следует наказывать, а не уговаривать и делать скидки. 

Екатерина Майданова 

 

Другие новости рубрики

«Разбита так, что ездить просто опасно» – Основная дорога крупнейшего уфимского поселка превратилась в полосу препятствий

Практически все жители уфимского Нагаево сталкиваются с одной и той же проблемой – ужасным состоянием дороги на улице Советской, и уже боятся ездить по ней, но другого пути нет. «Это просто кошмар, выбоины такие, что легко можно остаться без колес, и складывается ощущение, что с каждым разом тут все хуже и хуже. Ехала с малолетним ребенком, едва научившимся разговаривать, так даже он удивился», – поделилась уфимка с UfacityNews.ru.