суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии отдел полиции обязали выплатить 450 тысяч рублей пострадавшему в ДТП

В Башкирии отдел полиции обязали выплатить 450 тысяч рублей пострадавшему в ДТП

Верховный суд РБ утвердил решение Сибайского городского суда, обязавшего местный отдел полиции выплатить денежную компенсацию пострадавшему в аварии. Виновником ДТП, совершенного еще в 2006 году, признан участковый уполномоченный милиции по Баймакскому району.

В суде установлено, что ночью в июле 2006 года 37-летний участковый милиционер Хаким Рахматуллин, управляя служебным автомобилем ВАЗ-21214, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с другим автомобилем. В результате аварии получил тяжелые травмы 33-летний водитель встречной машины.

Пострадавший был госпитализирован, перенес несколько сложных операций, после чего длительное время проходил реабилитацию, в том числе за пределами республики. Кроме того, мужчина, работавший водителем, частично утратил трудоспособность и лишился работы.

Рахматуллин был осужден по ст. 264 УК РФ за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью. При рассмотрении в суде гражданского дела прокуратура поддержала требования потерпевшего о взыскании суммы ущерба с отдела полиции по Баймакскому району, владеющего транспортным средством.

Суд обязал отдел полиции выплатить истцу 400 тысяч рублей компенсации морального вреда и 50 тысяч рублей материального ущерба. Ответчик с решением суда первой инстанции не согласился и обжаловал его в апелляционном порядке. Однако Верховный суд РБ отклонил доводы о снижении размера компенсации и оставил в силе решение районного суда. 

Екатерина Майданова

Другие новости рубрики

«Разбита так, что ездить просто опасно» – Основная дорога крупнейшего уфимского поселка превратилась в полосу препятствий

Практически все жители уфимского Нагаево сталкиваются с одной и той же проблемой – ужасным состоянием дороги на улице Советской, и уже боятся ездить по ней, но другого пути нет. «Это просто кошмар, выбоины такие, что легко можно остаться без колес, и складывается ощущение, что с каждым разом тут все хуже и хуже. Ехала с малолетним ребенком, едва научившимся разговаривать, так даже он удивился», – поделилась уфимка с UfacityNews.ru.