четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии обсудили переход на прямое управление многоквартирными домами

Счетчик
Счетчик

В Курултае республики обсудили возможности перехода на непосредственное управление многоквартирными домами. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного Собрания РБ. На заседании рассмотрели опыт муниципальных образований Башкирии, где в качестве эксперимента перешли на непосредственное управление. При этом в некоторых случаях были положительные результаты, а где-то пришлось вернуться к управляющим компаниям.

Как отметил председатель экспертного совета Рустем Мусабиров, на сегодня единого понимания, как строить отношения при переходе на непосредственное управление, нет как у жителей, так и у управляющих компаний. Кроме того, много вопросов возникает и у юристов, потому что ряд моментов не отрегулирован.
Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства республики Альфред Зиннатуллин, в свою очередь, сообщил, что с каждым годом растет задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. По его словам, выход один - перейти на прямое управление и, соответственно, платежи.

Представители ресурсоснабжающих компаний, среди которых «Уфаводоканал», «Энергетическая сбытовая компания Башкортостан» и «Башкирские распределительные тепловые сети» с этим согласны.

«Мы хотим прозрачности платежей, понимать, какой именно процент платежей граждан дошел до нас. Мы не хотим лишний раз разбираться с управляющими компаниями по вопросам: сколько заплатил житель, сколько они отправили нам, и все ли отправили. Понимаем, что работа сложная и предполагает расширение штата, но мы к ней готовы», - заявил директор ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» Сергей Лыков.

Также эксперты предложили ввести ответственность жильцов за занижение показателей счетчиков и обеспечить доступ РСК и УК в квартиры для снятия показателей приборов учета.

По итогам обсуждения было решено, что представители муниципальных образований направят в Курултай республики письменные рекомендации. На их основе экспертный совет продолжит работу в рамках осенней сессии.

Регина Даянова

 

 

Другие новости рубрики

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы? 

А из нашего окна… - какие виды положительно влияют на психологический комфорт?

Выбор жилья, вне всяких сомнений, довольно труден. Тут важно всё - месторасположение, планировка, высота потолков, тишина или её отсутствие, и конечно же вид из окна. На сегодняшний день всё большую популярность приобретают квартиры с видовыми характеристиками. Ведь как приятно, на рассвете, собираясь на работу пить свежесваренный кофе и смотреть как начинается новый день. Или расслабиться после рабочего дня наслаждаясь огнями родного города. А в выходные дни любоваться видом зелёного ковра лесопарковой зоны. Такая возможность будет у жильцов комфортабельного ЖК «Сапфир», который активно строится на ул. Комсомольская, рядом с ТРЦ «Мир».

В Башкирии заметно подорожало жилье

В Башкирии наблюдают рост средних цен на жилье. Стоимость квадратного метра на второй квартал этого года составила 109 508 рублей, что на 4,3%,или 4 561 рубль, больше, чем в первом квартале 2024 года.