вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Израильские художники представят выставку, посвященную Марку Шагалу

Израильские художники представят выставку, посвященную Марку Шагалу

28 мая в 19.00 в Центре современного искусства «Облака» откроется выставка «По следам Шагала в Израиле». Событие посвящено 125-летию со дня рождения Марка Шагала и представляет из себя передвижную выставку, подготовленную Объединением профессиональных художников Израиля. В основе экспозиции лежит идея духовного диалога с Марком Шагалом. Участники выставки передают восприятие наследия знаменитого мастера, а также свой взгляд на настоящее сквозь призму времени.

Марк Шагал посетил Израиль 8 раз, отразив в живописных работах впечатления от Тель-Авива, Иерусалима и Цфата. На протяжении всей своей жизни художник был вдохновлен этой страной и ее культурой. Здесь он создал множество эскизов библейских пейзажей для работы над иллюстрациями к Библии, витражи на окна синагоги больницы Адасса в Иерусалиме, а также мозаики и гобелены для здания Кнессета.

Специальный гость церемонии – Первый секретарь Посольства Государства Израиль в РФ – Шломо Воскобойник. Он расскажет о картинах, истории искусства Израиля, а в конце церемонии проведет интерактивную лекцию о современном Израиле. В открытии примут участие ведущие художники и искусствоведы. Выставка продлится до 30 июня.

Адрес: г. Уфа, ул. Бакалинская, 3, тел.: (347) 299 77 44

 

Другие новости рубрики

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».